Автопроизводители считают отмену 13% пошлины компромиссом
4f0fba8a6279e578e772a6b4b1b5799c.jpg
Автопроизводители считают отмену 13% пошлины компромиссом

Отмена 13% пошлины - это компромиссное решение, позволяющее избежать нового витка инфляции, которую может спровоцировать тотальное повышение цен на импортную продукцию с одной стороны и избежать дефицита товаров трудно замещаемых отечественным производством, в частности грузовых автомобилей с другой стороны. Об этом заявил директор департамента маркетинга и промышленно-экономического анализа ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром" Георгий Овсянников.

В частности, комментируя ситуацию связанную с импортом легковых автомобилей Г.Овсянников, отметил: "13%-ная надбавка к пошлине практически возвратит импортеров в условия, существовавшие в начале прошло года. Скажется ли это на цене автомобиля? Это будет зависеть от выбора маркетинговой стратегии конкретного импортера. Ведь не секрет то, что изменение цен в прошлом году в большей степени зависело от курса национальной валюты к доллару и евро, а снижение ставки ввозной пошлины использовалось продавцами как информационный повод для проведения сезонных акций и более агрессивной маркетинговой политики в условиях растущего рынка и жесткой конкуренции".

Напомним, с 6 марта вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом", которым была введена 13% надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины.

С резкой критикой нового Закона выступила Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров, которая рекомендовала своим членам на протяжении 6 месяцев действия новых повышенных ставок ввозной пошлины удержаться от импорта автомобилей.

Кроме того, на прошлой неделе Япония объявила о намерении принять ответные меры, если действие временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам ввозной пошлины на импортные товары не будет отменено на импортируемые в Украину японские автомобили.

17 марта Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что выступает за отмену этой надбавки, так как ее введение противоречит нормам ВТО.

18 марта Кабинет Министров Украины принял постановление, которым отменил временную 13%-ную надбавку на ввозную пошлину на импортные товары. Однако надбавку сняли со всех товаров, кроме легковых автомобилей и холодильников.

Вместе с тем, глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко отметил, что с момента введения надбавки рынок фактически остановился: импортные товары, на которые распространялась данная норма, практически перестали ввозиться.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Налогообложение: подборка новостей>>>