Автопроизводство в Украине "просело" на 84%
acdd9952729e8c4935087b69acb478b2.jpg

На коллегии Министерства промышленной политики подведены итоги работы отраслей промышленности за первое полугодие 2009 года. Автопроизводство в Украине сократилось на 84%. Такие данные приводит Ассоциация автопроизводителей "Укравтопром".

В частности, за первое полугодие 2009 года украинский автопром выпустил около 38 тыс. автотранспортных средств. Падение экспорта продукции отечественного автопрома составило почти 72%. Внутренний рынок автотранспортных средств за этот период "просел" более чем на 70%.

Как следствие, доля отечественного производства на внутреннем рынке по итогам первого полугодия составляет в текущем году 38% против 60% в 2008 г.

"Сегодня Украина демонстрирует наихудшие показатели. Мы остались практически единственными из 32 стран - автопроизводителей, где не применено ни единого механизма поддержки отрасли и стимулирования внутреннего потребительского спроса", - говорится в сообщении "Укравтопрома".

В качестве мер по поддержке отечественных автопроизводителей, ассоциация предлагает уменьшить налоговую нагрузку на автопредприятия, установить льготные ставки за пользование кредитом для финансирования внешне торговых контрактов украинских автопроизводителей, а также обеспечить удешевление потребительских кредитов на автомобильную технику начиная с 50 % от учетной ставки НБУ.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>