В Украине в январе 2010 г. производство автотранспортных средств уменьшилось в 2 раза, до 2 325 штук против 4740 единиц годом ранее. Такие данные приводит "Аutoconsulting".

"Цифры свидетельствуют, что кризисные явления в автопроме продолжают нарастать", - отмечают аналитики. В частности, выпуск легковых автомобилей сократился на 54% (с 4 498 шт. до 2 057 шт.).

Вместе с тем, в производстве грузовиков отмечен небольшой рост (с 96 шт. до 111 шт). Увеличилось и производство автобусов с о 146 ед. до 157 ед.

Напомним, по итогам 2009 года автопроизводство в Украине сократилось на 84%. Чтобы задействовать простаивающие мощности украинские предприятия в 2010 году намерены добиться реализации ряда стимулирующих мер по поддержке отечественного автопроизводства.

Среди заявленных "Укравтопромом" мероприятий: принятие законопроекта по легализации системы "Trade-in" (продажа авто, бывших в употреблении), введение таможенной надбавки на импортные авто, а также разработка механизма по утилизации старых автомобилей в обмен на новые. Подробнее об этом читайте в материале: Планы автопрома: "тrade-in", надбавка к пошлине и "деньги за автохлам">>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>