Ассоциация "Укравтопром" ведет переговоры с комиссарами по торговле, сотрудниками соответствующих комитетов Евросоюза о введении для Украины переходного периода, сроком до 10 лет при сохранении пошлины, которая существует сегодня, то есть 10%. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал президент ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник.

"На переговорном этапе с Евросоюзом мы бы хотели, чтобы был переходной период. Ведь при вступлении в ВТО украинский автопром, как и многие другие отрасли, не получил никакого переходного периода и вступил одномоментно в середине бюджетного года, что и привело к тому, что в 2008 году в Украину было ввезено автотранспорта на $7 млрд", - пояснил М.Резник.

Читайте подробнее:
"Укравтопром": Заводы по-прежнему работают в жестком режиме экономии (ИНТЕРВЬЮ) >>>

"В идеале мы это видим так: первые 5 лет пошлина остается без изменений и с последующего года, по одному проценту в год могла бы снижаться. По нашему мнению это и в интересах европроизводителей, потому что мы увеличили бы объем поставок из Евросоюза комплектующих компонентов. Также мы готовы по нулевой ставке ввозить технологическое оборудование, которое сегодня не производится в Украине. Если же переговорный процесс будет очень жесткий и речь будет идти о политическом решении, украинский автопром получит еще больше проблем", - рассказал М.Резник.

По мнению главы "Укравтопрома", для бизнес-партнеров из Евросоюза не критично, чтобы украинский автопром одномоментно перешел на нулевую ставку пошлины в рамках зоны свободной торговли.

"Укравтопром": Заводы по-прежнему работают в жестком режиме экономии (Интервью)>>>Автоновинки 2011 года: украинские ожидания (Аналитика)>>>
"НИКО": Нынешний 2010 год был для авторынка одним из самых сложных (Интервью)>>>
Автомобили будут дорожать (Аналитика)>>