Автопром получил пошлину
a32eafc84d4e1d74cd110ebb22ad1b8f.jpg

Верховная Рада Украины согласилась с предложениями Президента Украины Виктора Ющенко ввести новые ставки ввозного сбора по всем товарным позициям в связи со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). За соответствующий Закон с предложениями Президента N2351-1 проголосовали 233 народных депутата. Таким образом депутаты узаконили ставку на ввоз импортных авто в размере 10%, которая сейчас действует в Украине.

Руководитель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин пояснил, что после вступления в ВТО Украина имплементировала новые ставки ввозного сбора, однако по ряду позиций оставила старые ставки до 1 января 2009 года. Президент вернул этот Закон в парламент со своими предложениями не делать исключений для отдельных товарных позиций. "Затем новые ставки были имплементированы в законодательство довольно странным путем - изданием телеграммы начальника департамента таможни", - сказал С.Терехин.

Приняв этот Закон, депутаты, кроме порчего, закрыли вопрос по возможному повышению пошлин до 37%, о чем предостерегали представители Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД). Теперь, дополнительная надбавка к таможенной пошлине в размере 12%, предусмотренная в принятом в первом чтении законопроекте N3379 от 11 декабря 2008 года, может быть применена только лишь к 10% пошлине. В случае вступления в силу этого законопроекта, суммарный показатель пошлины составит 22%.

Официально узаконенные ставки вступят в силу с момента опубликования принятого вчера закона.

Напомним, в ВААИД считают, что принятие законопроекта N3379 от 11 декабря 2008 года повлечет значительный рост цен на импортированные автомобили, переход автомобильного импорта в теневое обращение, снижение покупательной способности украинских автопотребителей, а законопроект N3430 от 2 декабря 2008 года, находящийся также на рассмотрении в ВР, в случае его принятия, позволит автопроизводителям получить преференции перед импортерами более 35%, даже не повышая ввозную пошлину.

В то же время, отечественные автомобилепроизводители ратуют за то, что украинский автопром в условиях кризиса нуждается в государственной поддержке. В частности, во временном повышении таможенной ставки на импорт готовых авто, рефинансировании краткосрочных кредитных обязательств предприятий области, восстановлении потребительского кредитования.

Автомобильные новости недели>>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>