Авторынок Европы: автопроизводители дают неутешительные прогнозы

В 2009 году падение продаж легковых автомобилей в Европе будет гораздо более серьезным, чем предполагалось ранее, и составит до 25%. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA) Иван Ходак, выступая на пресс-конференции в рамках Барселонского автосалона.

Как сообщает "Аutoconsulting", по его словам, в начале года ACEA прогнозировала падение на уровне 10-15%, но первые месяцы 2009 года показали, что это предположение было чересчур оптимистичным. Так, по итогам I квартала продажи автомобилей в Европе снизились на 17,2% и составили 3,4 млн. единиц.

По словам И. Ходака, европейская автомобильная индустрия столкнулась с самым серьезным кризисом со времен Второй мировой войны. Он призвал не ждать быстрого возрождения автопрома и предположил, что первые признаки стабилизации в отрасли появятся не ранее конца 2009 - начала 2010 года. "Если говорить о возврате на докризисный уровень продаж - порядка 16 млн. автомобилей - то к нему Европа вернется не раньше 2013-2015 гг.", - подчеркнул глава ACEA.

При этом ситуация в различных странах будет отличаться. К примеру в Германии дилеры пока не ощущают кризиса и даже наращивают продажи. Спокойно себя чувствуют их коллеги в Италии и Франции, а вот в остальных странах Европы ситуация намного хуже. Переломной точкой станет май 2009 года и его результаты покажут идет кризис на спад или прогрессирует. Именно с мая началось существенное падение рынков год назад и важно понимать что будет дальше.

Напомним, на украинском авторынке в апреле был зафиксирован новый антирекорд. Спад отечественного рынка составил 79% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Месячные продажи автодилеров составили около 12,8 тыс. машин. По данным экспертов, апрельские показатели продаж новых автомобилей отбросили отечественный авторынок к уровню между 2002 и 2003 годами.

Читайте также:

Авторынок Европы: итоги апреля>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>