Авторынок Европы подсчитывает убытки

Ведущие немецкие автопроизводители опубликовали данные о продаже автомобилей в январе 2009 года. Почти все автоконцерны сообщают о дальнейшем падении продаж, что, в свою очередь, ведет к сокращению производства, временным остановкам заводов и сокращению рабочих мест. В целом сбыт автомобилей в Европе снизился на 26%.

Как сообщает "Deutsche Welle", в январе 2009 года количество проданных автомобилей произведенных концерном "BMW", по сравнению с предыдущим месяцем сократилось на 24% и упало с 92 тыс. 900 до 70 тыс. 400 машин. Наиболее продаваемыми моделями в минувшем году стали марки "BMW", "Mini" и "Rolls-Royce" - их сбыт в 2008 году упал лишь на 4,3% или на 1 млн. 435 тыс. автомобилей, а прибыль концерна от их продаж сократилась на 5%, что составляет 53,2 млрд. евро.

Благодаря спросу на эти модели, BMW удалось частично компенсировать показатели падения продаж, тем не менее общее уменьшение сбыта заставило автопроизводителя сократить количество производимых автомобилей. Как сообщают представители концерна, в феврале и марте 2009 года производство машин сократится на 38 тыс., что, в свою очередь, приведет к сокращению 7 тыс. рабочих мест.

Конкуренту "BMW" - автопроизводителю "Daimler" за первые четыре недели 2009 года удалось продать 62 тыс. 200 моделей автомобилей марок "Mercedes-Benz", "Smart" и "Maybach", что почти на 31% меньше, чем в январе прошлого года.

Количество проданных автомобилей "Mercedes" составило лишь 53 тыс. 900 машин - это на треть меньше, чем год назад.

Мировой сбыт автомобилей, выпускаемых на заводах "Volkswagen" в январе 2009 года, сократился на 21,3%, сообщает агентство AP со ссылкой на руководителя отдела сбыта автоконцерна VW Детлефа Виттига (Detlef Wittig). Всего с начала года было продано 382 тыс. автомобилей. Продажа основной модели автоконцерна, автомобиля VW, упала на 14,1%.

За первый месяц 2009 года в Германии было продано всего 53 тыс. 300 машин заводов VW, что на 17,7% меньше, чем в декабре прошлого года. Основным спросом пользовались модели "Fox", "Polo", "Golf", "Seat Ibiza" и "Skoda Fabia".

Дочернее предприятие концерна VW, компания "Audi", также сообщает о резком сокращении продаж автомобилей. По словам руководителя отдела сбыта "Audi" Петера Шварценбауэра (Peter Schwarzenbauer), в январе было продано 56 тыс. 200 автомобилей, что на 28% меньше, чем в предыдущем месяце. В нынешнем году "Audi" делает ставку на выпуск новых марок - всего в 2009 году с конвейера сойдут шесть новых моделей.

В целом количество продаваемых автомобилей в Европе в январе 2009 года упало на 26%. Об этом сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA). По словам генерального секретаря ассоциации Ивана Ходака, падение спроса на автомобили намного превысило ожидаемый уровень. По данным ассоциации, уже в декабре 2008 года продажа машин в европейских странах снизилась на 17,8 процентов.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Продажа авто: подборка новостей>>>