Авторынок Западной Европы показывает отрицательную динамику шестой месяц подряд – в сентябре на 10,4%. Такие данные приводит аналитическое агентства "Автостат" со ссылкой на J.D. Power Automotive Forecasting.

Среди основных авторынков Западной Европы наибольшее падение по итогам сентября зафиксировано в Испании (-27,3%, 56280 шт.), Италии (-18,9%, 154429 шт.) и Германии (-17,8%, 259748 шт.).

Отрицательный результат обусловлен завершением утилизационных программ в странах Западной Европы, где "эко-стимулы" обеспечивали высокий уровень продаж практически весь прошлый год.

Поскольку экономическая ситуация в европейских странах все еще остается сложной, в J.D. Power Automotive Forecasting прогнозируют, что падение продаж в Западной Европе продолжится и в дальнейшие месяцы, и по итогам года может составить порядка 6,4% до 12,8 млн. автомобилей. При этом эксперты ожидают, что отрицательная динамика сохранится и в будущем году – на 1,8% до 12,57 млн. машин.

Напомним, украинский авторынок в сентябре вырос на 8% по сравнению с августом 2010 года. Вместе с тем, в сравнении с сентябрем прошлого года рынок новых автомобилей сократился на 6%. Также спад зафиксирован и по итогам 9 месяцев – 12%.

"Богдан" оспаривает закупку ЛАЗов Харьковом>>>Украинский авторынок: итоги сентября>>>Парижские MINI-премьеры>>>

ВААИД: проверка тонировки стекол на дорогах незаконна как минимум до лета>>>ГАЗ представил в Украине новые "ГАЗели">>>"Skoda" привезла в Украину новую модель (фото)>>>

"Грузовое" мотор-шоу "ТIR-2010" стартовало в Киеве>>>
"Богдан" представил новый микроавтобус>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>