Авторынок США преодолел "дно"

Маркетологи подвели итоги рынка автомобильных продаж в США за июнь 2009 года. По сравнению с первым летним месяцем 2008 года снижение составило 28% - это лучший показатель за весь текущий год. Исследователи утверждают, что "дно" пройдено. Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Согласно последним данным компании "Autodata", всего за в июне в США было продано 860 тыс. машин. Из "детройтской тройки" - трех крупнейших американских автокорпораций - наименьшее падение продаж зафиксировано у концерна "Ford", который, в отличие от "General Motors" и "Chrysler", не стал просить финансовой помощи у государства.

В прошлом месяце "Ford" реализовал на 11% меньше новых автомобилей, чем в июне 2008 года, в то время как у GM снижение продаж достигло 33, а у "Chrysler" - 42%. В июне этого года "Ford" продал в США 154 тыс. 873 , GM - 174 тыс. 785, "Chrysler" - 68 тыс. 297 автомобилей.

Серьезные проблемы на американском рынке ипытывает крупнейший в мире автопроизводитель "Toyota". Продажи японского концерна в прошлом месяце сократились на 32% и составили 131 тыс. 700 автомобилей.

Падение продаж BMW на американском рынке оказалось менее значительным, чем ранее, и составило 20%. Компания продала в июне в США 20 тыс. 849 автомобилей. В целом в течении первого полугодия продажи концерна снизились на 28%.

Реализация продукции концерна "Daimler" на американском рынке сократилась по сравнению с показателями за июнь прошлого года на 26% и составила 16 тыс. 271 автомобилей. Особенно резко упали продажи малолитражных автомобилей "Smart", на который руководство концерна возлагало большие надежды. Таким образом, за первый полгода "Daimler", как и BMW, продал на 28% меньше машин, чем за тот же период прошлого года.

У немецкого автогиганта "Volkswagen" (VW) падение продаж по сравнению с маем этого года вновь ускорилось и составило 18%. В июне VW продал в США 19 тыс. 027 легковушек. С начала года VW реализовал на 16% меньше, чем за тот же период 2008 года.

У "дочки" концерна "Volkswagen" – компании "Audi" – продажи в США снизились на 8% до 7 тыс. 524 машин (минус 16% за первое полугодие).

Самым же стремительным стало в прошлом месяце падение сбыта автомобилей от "Porsche". В июне знаменитая немецкая компания продала за океаном всего 1 тыс. 072 машин, зафиксировав 62% падение сбыта.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>