Авторынок Украины "выздоравливает"
41f03f93a75cc4922470123402da2c61.jpg
Авторынок Украины "выздоравливает"

После довольно непростых "переходных" месяцев после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) июль стал для украинского авторынка месяцем "выздоровления". В июле рынок вновь стал обретать былую динамику роста и почти приблизился к отметке 60 тыс. авто. По сравнению с предыдущим июнем в автосалонах реализовано на 14% больше авто. Общая динамика рынка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составила +22,9%. Таковы результаты исследования, проведенного аналитической группой "AUTO-Consulting".

По данным экспертов, на фоне показателей мая и июня, результаты июля - просто "космические". Изменились и лидеры. Еще в прошлом месяце отмечалось, что на рынке сформировалась новая расстановка сил. В лидерах оказались те бренды, которые раньше других "честно снизили цены". Этот шаг был рискованным, но, как показывает уже второй месяц, единственно верным. В июне бросились наверстывать упущенное остальные операторы, однако время было утрачено.

В итоге, Топ-10 в июле изменился. Возглавляет украинский рынок по-прежнему "АвтоВАЗ", но он контролирует уже 15,8%. Сокращается и доля "Daewoo" (10,5%) против 12% месяцем ранее. "Mitsubishi" не только удержала 3-е место на рынке, но и смогла увеличить продажи почти на 1 тыс. автомобилей. С такими темпами и грядущими новинками, отмечают эксперты, "Mitsubishi" попытается выйти на 2-е место уже в этом году.

4-е место в июле смог вернуть себе "Chevrolet", отвоевав его у "Hyundai", на что повлияло появление нового хэтчбека "Aveo" и акционные скидки. "Hyundai" в июле был куда более щедрым, но ограничен в поставках. "Skoda" уверено заняла 6-е место на рынке и вышла на новые рубежи продаж. Амбиции дилеров чешских авто также делают эту марку одним из претендентов на 4-е или 5-е место на рынке.

Наращивают объемы продаж, отмечают эксперты, и дилеры "Toyota". Новая ценовая политика оставила мало шансов "серым" операторам, а официальные дилеры резко "нарастили обороты". "Toyota" также имеет все шансы улучшить свои результаты в ближайшие месяцы. После июньского спада восстанавливает позиции "Chery", которой явно пошла на пользу масштабная рекламная кампания и акция с лояльным кредитом. На фоне ужесточения политики автокредитования дилеры "Chery" готовы были продавать авто с минимальным первым взносом. В июле это стало весомым аргументом для более 3 тыс. украинцев.

Наращивает продажи и "Nissan". В июле у него уже 9-е место на рынке и доля в 4%. В то же время, ЗАЗ, подчеркивают аналитики, "скатывается" вниз. Теперь под этим брендом остался только "Lanos 1,4" и отдельные партии "Lanos 1,5". Как уже сообщалось, принято решение о прекращении производства "Slavuta". В июле дилеры еще допродавали самый доступный автомобиль на рынке, но объемы уже сократились. Эксперты также отметили стремительный рост продаж "Honda", которая уже в ближайшее время будет претендовать на место в "десятке". Динамично росли продажи и "Dacia".

Стремительный рывок наблюдается и в премиум-сегменте. "Серые" дилеры стали менять приоритеты и переключаться на более дорогие бренды. В июле эта тактика уже стала давать результаты и показатели многих сверхдорогих марок поползли вверх. "В августе ряд операторов попытаются исправить "провальную" ситуацию первых двух месяцев лета и начнут искренне опускать цены. Все будет зависеть от величины этого снижения, поскольку в новых условиях удержать объемы удалось только щедрым операторам. Более осторожные дилеры рискуют из массовых марок сделать почти эксклюзивные", - считают аналитики.

Напомним, Украина фактически стала членом ВТО 16 мая, в связи с чем в мае рынок новых автомобилей в Украине составил около 50 тыс. авто, что на 18,74% больше, чем годом ранее. Однако, если сравнить этот показатель с апрелем, то был очевиден спад продаж на 18,5%.