Регистрация новых легковых автомобилей в Японии в феврале 2009 года составила 324,5 тыс. единиц. Это на 24,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Суммарно за первые два месяца текущего года в Японии было реализовано 580,6 тысяч машин, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат" с ссылкой на японскую ассоциацию автопроизводителей (JAMA).

В частности, наибольшее падение продаж на внутреннем рынке в феврале фиксируется у "Mazda" (-36,4%). Следом идут "Mitsubishi" (-34,8%) и "Toyota" (-32,3%). В то же время продажи у "Nissan" и "Honda" снизились чуть меньше - на 27,9% и 19,7% соответственно. А наиболее устойчивым к кризису остаются производители автомобилей в сегменте "Mini" - компании "Daihatsu" и "Suzuki", падение продаж которых составило всего 5,3% и 9,2% соответственно.

Аналитики отмечают, что снижение объемов продаж в сегменте "Mini" самое минимальное - 8,7%. Сегмент городских автомобилей (по японской классификации "Small") сократился на 25,5%, а верхний сегмент рынка ("Standard") упал на 40,7%.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>

Продажа авто: подборка новостей>>>