Автошоу в Детройте: на старте
b377e96bcbdc059eea65d532509e31c2.jpg
Автошоу в Детройте: на старте

С 11 по 24 января 2010 года в столице американского автомобилестроения - Детройте (США) откроет двери для посетителей одно из крупнейших мировых автошоу - "North American International Auto Show" (NAIAS). В этом году автовыставка соберет более 60 участников и продемонстрирует более 30 мировых автопремьер.

В 2010 году автошоу отмечает 103 годовщину с момента своего основания, при этом в статусе международной выставка проходит в 22 раз. До этого автосалон ограничивался территорией США.

По информации организаторов, в рамках шоу ожидается более 30 мировых премьер. Освещать событие намерены около 6 тыс. представителей средств массовой информации.

В этом году Детройт продолжил традиции завершившихся в 2009 году автосалонов. В частности, ведущие автопроизводители, также как и в минувшем году, акцентируют внимание посетителей и экспертов на основных тенденциях развития экологических технологий.

Читайте подробнее Лучшие автопремьеры 2009 года >>>

Вместе с тем, свои коррективы внес продолжающийся финансовый кризис. Несмотря на достаточно внушительный список заявленных участников, некоторые автоконцерны предпочитают экономить финансовые ресурсы, отказавшись от организации своих экспозиций.

Так, в Детройт Кобо Центре будут отсутствовать стенды таких брендов, как "Peugeot", "Renault" и "Citroen", чешской "Skoda", итальянского "Fiat", немецкого "Opel", производителя спортивных премиум-автомобилей "Porsche", японской "Suzuki" и других.

Среди представленных а рамках шоу автокомпаний: "Ford", GMC, "Chevrolet", BMW, "Audi" и "Volvo", "Toyota", "Volkswagen", "Mercedes-Benz", "Bentley", "Honda", "Acura", "Kia" "MINI", "Hyundai", "Mazda", "Subaru", "Lexus", "Jaguar", "Maserati", "Tesla", "Jeep", "Buick", "Land Rover", "Lincoln". В целом будут представлены 61 компания.

Среди мировых премьер: "Cadillac" CTS-V Coupe, мини-суперкар "Cygnet" от "Aston Martin", который будет выпущен ограниченным тиражом, гибридный автомобиль от "Toyota", подробности о котором компания пока держит в секрете.

Читайте также:
Новый "Ford Focus" в Детройте: большие надежды (ФОТО) >>>
"Mercedes" презентовал два новых родстера (ФОТО) >>>"Buick" презентовал шоу-кар "Regal GS" (ФОТО) >>>

"Mini" готовится показать публике концепт нового кроссовера "Beachcomber", особенностью которого является отсутствие дверей и крыши. Кроме того, "Mercedes-Benz" продемонстрирует новый кабриолет E-Class, продажи новинки стартуют 11 января 2010 года.

BMW представит концепт "ActiveE", созданный на базе модели BMW 1 серии Купе и приводится в движение исключительно за счет электроэнергии. Американский "Ford" порадует новым "Mustang GT", оснащенным абсолютно новым 5-литровым мотором V-8, развивающим 412 л.с.

Традиционно в нынешнем году часть средств, полученных от выручки билетов, будет направлена в помощь нуждающимся детям.

В одном из павильонов Кобо Центра сконструируют специальную "зеленую" зону для электромобилей - "Electric Avenue", под которую отведут площадку в 3500 м.кв. Здесь будут располагаться 20 электрокаров, а также последние разработки в области энергозберегающих технологий.

Кроме того, в распоряжении посетителей будет специальный трек, на котором можно будет провести тест-драйв новейших гибридных автомобилей и электрокаров.

Традиционно в Детройте выберут лучших в области дизайна. Ведущие мировые специализированные дизайнерские студии, а также компании из 50 стран мира представят на суд жури свои концепты автомобилей будущего.

С 11 по 12 января пройдут дни для прессы и профессионалов отрасли. 15 января планируют посвятить благотворительности. А с 16 по 24 января двери автосалона откроются для всех посетителей.

Детройтский салон является одной из самых престижных мировых автовыставок, наряду с парижским, женевским и франкфуртским салонами. Автосалон недавно отметил свое 100-летие - мероприятие прошло впервые в далеком 1907 году. За это время выставка приобрела популярность и международный авторитет, о чем красноречиво говорит беспрецедентное количество посетителей. В 2009 выставку посетили более 650 тыс. человек и более 5,5 тыс. представителей прессы из более, чем 50 стран мира.

Читайте также:

Автошоу во Франкфурте: первые премьеры>>>Автосалон в Нью-Йорке: мировые премьеры>>>"Nissan" представил премьеры "Tokyo Motor Show">>>
Премьеры "Subaru" на Токийском моторшоу>>>
Премьеры "Honda" на Токийском моторшоу>>>"Tokyo Motor Show": мировые премьеры>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Продажа авто: подборка новостей>>>