Автошоу в Токио могут отменить
dff923e2cbc696d5ecd805c4fd5542dc.jpg
Автошоу в Токио могут отменить

Ассоциация автопроизводителей Японии (Japan Automobile Manufacturers' Association, JAMA) обсуждает вопрос о целесообразности проведения в 2009 году автосалона "Tokyo Motor Show".

Как сообщает "Automotive News", частично поводом для дискуссии выступило решение некоторых зарубежных производителей отказаться от участия в автошоу на фоне глобального финансового кризиса. Однако ряд японских экспертов также высказывают предположение, что в этом году автосалон будет отменен.

"Некоторые компании не настроены организовывать выставку в таких условиях, но это не является официальной позицией JAMA", - отметил исполнительный директор ассоциации Тошихиро Иватаке (Toshihiro Iwatake).

По словам главы JAMA, решение о том, состоится ли выставка в этом году, будет принято в начале февраля.

Пока же планируется, что 41-е ежегодное автошоу в Токио пройдет с 23 октября по 8 ноября 2009 года. Для прессы салон должен открыть двери 21 и 22 октября.

Международное авто-мото шоу "Tokyo Motor Show" проходит один раз в два года с 1954 года. Так, в 2005 году ее посетили более 1,5 млн. гостей и специалистов из разных стран мира. На выставке представляются новинки легковых автомобилей, грузовые автомобили, автомобили специального назначения, автобусы, спортивные автомобили, а также мотоциклы, запасные части к самым разным моделям и маркам автомототехники, автоэлектроника, автохимия и многое другое.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>