ОАО "АвтоВАЗ" в июле и августе 2009 года сохранит порядок работы, действующий на предприятии в июне. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе российского производителя.

В этих месяцах выпуск автомобилей "Lada Priora", "Lada Samara", "Lada" 2105/2107 и "Lada" 4X4, а также запасных частей и обслуживание производства будет осуществляться ежедневно, кроме суббот и воскресений, в одну смену продолжительностью 8 часов.

Сборка автомобилей "Lada Kalina" в июле и августе будет выполняться 3 дня в неделю (понедельник, вторник, среда) в одну 8-часовую смену. Сварка и окраска автомобилей "Lada Kalina" будет производиться 4 дня в неделю в одну 8-часовую смену.

Другие подразделения, в том числе и функциональные службы, работают 5 дней в неделю в одну смену через неделю продолжительностью рабочих смен 8 часов.

Для персонала оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности в июле и августе, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей средней заработной платы работника.

Напомним, в начале июня президентом "АвтоВАЗа" Борисом Алёшиным подписан приказ о подготовке мощностей по производству автомобилей нового семейства "Lada 2116 – 2119". Согласно этому приказу, в проект будет инвестировано более 670 млн. евро.

Вместе с тем, 16 июнябыло подписано кредитное соглашение между ОАО ''АвтоВАЗ'' и французским банком ''Сосьете Женераль''. Согласно документу, банк предоставляет автозаводу кредит на сумму 171,5 млн. евро с целью финансирования лицензионных договоров, заключенных 1 октября 2008 года между "АвтоВАЗом" и компанией "Renault".

Частью этого крупномасштабного проекта по началу производства нового модельного ряда является проект "Lada 2119-кроссовер", инвестиции в который предполагаются в объеме около 200 млн. евро.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>