Вчера, 1 декабря состоялась конференция руководителей более 200 обществ, контролируемых Группой ''АвтоВАЗ'', на которой обсуждались изменения в системе управления дочерними предприятиями российского автопроизводителя. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа".

В частности, говорилось о необходимости освобождения от непрофильных и неэффективных активов, сохранении стоимости активов дочерних обществ через контроль финансового состояния, регулирование долговой нагрузки и инвестиции. Кроем того речь шла о снижении рисков, повышении эффективности, получении дохода, а также повышении капитализациии и подотчетности материнской компании.

Согласно антикризисной программе, для достижения обозначенных целей "АвтоВАЗ" перейдет к новой системе корпоративного управления. Изменения будут направлены на обеспечение контроля финансово-хозяйственной деятельности обществ - для снижения издержек и повышения эффективности управления. Общества будут структурированы по видам деятельности, частично укрупнятся через объединение; непрофильные и неэффективных активы будут реализованы или ликвидированы.

Напомним, согласно Протоколу о намерениях, подписанного 27 ноября руководителями ''АвтоВАЗа", "Renault", ''Ростехнологии" и "Тройка Диалог" в Париже, правительство РФ увеличит размер помощи ''АвтоВАЗу'', с 25 до 75 млрд. руб. (1,7 млрд. евро). Со своей стороны "Renault" инвестирует в предприятие эквивалент 240 млн. евро, в форме имущественного взноса.

По задумке акционеров "АвтоВАЗа" компания начиная с 2015 года выйдет на производства 900 тыс. автомобилей (из них 70% - модели "АвтоВАЗа"), сохранит долю на российском рынке в размере 25%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>