"Renault" подтвердила свое участие в модернизации российского "АвтоВАЗа". Компания обещает провести переоборудование предприятия, внедрить новые технологии и изменить автомобильную линейку. Об этом в интервью каналу "Вести" сообщил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров.

"Renault не собирается уходить и подтвердила свое участие в программе модернизации "АвтоВАЗа", - рассказал И.Комаров. - Именно так сейчас ставится вопрос. После реализации антикризисной программы и после решения текущих проблем выживания "АвтоВАЗа" нам предстоит решить проблему создания нового производителя, который будет производить современные технологичные автомобили".

"Собственно, программа выживания и предназначена, чтобы создать базу для будущего развития. "Renault" подтвердила, что готова сохранять свою долю как минимум в развитии "АвтоВАЗа" и готова помогать нам с точки зрения технического развития. То есть, оборудованием, технологиями, знаниями, своим опытом, - отметил президент "АвтоВАЗа". - Совместно мы будем реализовывать, я считаю, уникальный проект. Когда на одном оборудовании, на одной сборочной линии одни люди из комплектующих, производимых одними фирмами, практически, будут собирать автомобили трех разных брендов – "Renault", "Nissan" и "Lada".

Напомним, ранее старший вице-президент "Renault", генеральный директор "Renault" в России Кристиан Эстев заявил, что помощь "Renault" российскому автопроизводителю в выходе из кризиса будет заключатся в модернизации платформы модели "Kalina", а также поиске подходящих поставщиков компонентов, для производства недорогого и качественного автомобиля.

По словам вице-президента "Renault", помимо автомобилей "Renault" и "Nissan" на "АвтоВАЗе" будут производится автомобили "Lada" на платформе В0 (платформа "Logan") и собственные автомобили класса "ultra low cost".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>