"АвтоВАЗ" будет выпускать роботов
f875d3b89c046c8e586ae0e5df04daeb.jpg

В конце 2007 года "АвтоВАЗ" совместно с Московским государственным технологическим университетом "Станкин" выиграл конкурс правительства РФ на реализацию инновационного проекта государственного значения по теме: "Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской и машиностроительной продукции".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа," роботами, сконструированными и произведенными в производстве технологического оборудования (ПТО) "АвтоВАЗа", планируется оснащать российские предприятия в самых различных отраслях, где требуется автоматизация производства. С начала этого года в ПТО "АвтоВАЗа" начались работы по данному проекту федерального значения.

Данная программа рассчитана до 2010 года и предполагает создание ряда роботов грузоподъемностью от 15 до 350 кг. В настоящее время в ПТО сформирована и работает группа специалистов по реализации этой задачи. В течение ближайших трех лет будет разработана и освоена технология по серийному изготовлению роботов для нужд российской промышленности до 1 тыс. шт. ежегодно. "Промышленные роботы - сложнейшие механизмы, требующие особой подготовки производства. Сложность задачи заключается в создании как механической системы манипулятора, так и высокоинтеллектуальной системы управления", - отметил директор ПТО Владимир Серебренный.

Напомним, производство технологического оборудования "АвтоВАЗа" - уникальный станкостроительный комплекс, на котором изготавливаются промышленные роботы, роботизированные сварочные линии, обрабатывающие центры и металлорежущее оборудование, а также оснастка, окрасочное, термическое, стендовое и др. оборудование.