"АвтоВАЗ" готовится к проведению цикла испытаний автомобиля "Lada Priora Cng" - модификации, основным топливом для которой является сжатый природный газ (метан), а бензин используется в качестве резервного горючего.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", серия тестов будет включать калибровки, проверки ездовых качеств, дорожные и ударные испытания, а также проверку на токсичность. В настоящее время в управлении экспериментального производства научно-технического центра "АвтоВАЗа" ведется изготовление опытной партии из 5 автомобилей "Lada Priora Cng".

Первым в серии ударных испытаний станет "наезд сзади" - этот тест запланирован на лето. Будет оценена и безопасность газовых баллонов, расположенных в задней части автомобиля. В рамках испытаний будет проведен анализ токсичности выхлопных газов "Lada Priora Cng".

Одним из партнеров "АвтоВАЗа" в данном проекте является компания "Роберт Бош". Эта фирма поставляет для автомобиля "Lada Priora Cng" газовые форсунки, контроллеры, редуктор, электронный привод управления дросселем.

"АвтоВАЗ" ведет работы по применению альтернативных топлив в автомобилях "Lada" с 1999 года. На развитие экологичных автомобилей влияют и законодательные предписания. Директивы Еврокомиссии обязывают производителей легковых автомобилей вести работы по снижению объема выбросов в атмосферу двуокиси углерода СО2 и других токсичных продуктов сгорания бензина, которые образуются при работе двигателя: окиси углерода СО, углеводородов СН и окисей азота NОх.

"АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.