"АвтоВАЗ" начал выпуск новой модели хэтчбека семейства "Lada Priora". В этом месяце планируется изготовить 125 таких автомобилей, а в III квартале предполагается вывести производство хэтчбеков на проектную мощность - около 9 тыс. автомобилей в месяц.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, хэтчбек "Lada Priora" - пятидверный автомобиль, оснащенный 1,6-литровым двигателем мощностью 100 л.с. Максимальная скорость составляет 183 км/час, разгон от 0 до 100 км/ч - 11,5 сек. Полезная нагрузка новой модели - 500 кг. В рамках подготовки новой модели предприятие освоило производство 230 оригинальных деталей и узлов, а также отработало новые конструктивные решения, предназначенные для всех "Lada Priora". Кроме того, в ходе освоения новой модели была изменена конструкция кузова автомобилей "Lada Priora".

На сборочном конвейере завода смонтирована установка итальянской фирмы NKE, предназначенная для заправки автомобилей бензином, тормозной и охлаждающей жидкостями. Запущены в эксплуатацию стенды фирмы "Siemens" для регулировки углов установки передних колес и света фар. В ближайшем будущем запланировано внедрение установки для заправки климатической системы хладагентом.

"Lada Priora" относится к серии легковых автомобилей. В комплектации "норма" оснащается подушкой безопасности водителя. Кузов автомобиля усилен с целью повышения пассивной безопасности. В начале февраля началось производство авто в комплектации "люкс".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в ВВП Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.