В 2012 году, российский "АвтоВАЗ" планирует запустить производство на единой платформе автомобилей трех концернов - "АвтоВАЗа", а также альянса "Renault-Nissan". Об этом заявил президент ОАО ''АвтоВАЗ'' Игорь Комаров. В то же время для этого необходимо финансирование строительства новой производственной линии.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ на "АвтоВАЗе", на минувшей неделе Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтвердил заинтересованность "Renault" в развитии "АвтоВАЗа", отметив, что их инвестиции в предприятие носят стратегический и долгосрочный характер.

''Мы договорились о конкретных сроках, объемах и о долевом участии в финансировании строительства новой производственной линии, которая позволит создать рабочие места на "АвтоВАЗе". Мы понимаем, что в 2012 году, если планы эти будут выполнены, мы начнем производство на единой платформе автомобилей трех концернов'', - пояснил И.Комаров.

Во время визита 8 октября на "АвтоВАЗ" И.Шувалов отметил, что встречи между двумя акционерами "АвтоВАЗа" - госкорпорацией ''Ростехнологии'' и альянсом "Renault-Nissan" проходят постоянно. Представители "Renault" подтверждают готовность инвестировать в развитие российского автопроизводителя, современные технологии, которые предстоит оценить. ''Мы исходим из того, что модернизация производства будет основываться на технологиях, предоставленных "Renault-Nissan'', - подчеркнул Игорь Шувалов.

В "АвтоВАЗе" отмечают, что сейчас менеджмент завода ведет активные переговоры с компаниями "Renault" и "Nissan", чтобы ускорить реализацию совместных инвестиционных планов. В ближайшее время производитель намерен начать реконструкцию одной из линий главного конвейера под производство новой модели. На реконструкцию линии планируется затратить 42 млрд. рублей ($1,4 млрд, - ред.).

Вместе с тем, "АвтоВАЗ" сконцентрируется на реализации проектов R/F90 (5 и 7-местные универсал и фургон), автомобиля на базе платформы В0, автомобиля низкой ценовой категории (low-cost), для которых планируется провести модернизацию металлургического и прессового производства", - говорится в сообщении.

Перед "АвтоВАЗом" стоит задача повысить качество продукции и поставить на конвейер три модели.

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>