"АвтоВАЗ" продолжает формирование положительной кредитной истории. На днях предприятие осуществило погашение кредитных нот (CLN - Credit Linked Notes) на сумму $250 млн. Ценные бумаги были размещены 20 октября 2005 года со сроком обращения - 2,5 года. Ставка купона составила 8,5% годовых. Ведущим организатором выпуска выступил инвестиционный банк "Траст".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", настоящий выпуск CLN стал вторым для завода. Полученные в ходе второго выпуска CLN средства были направлены на модернизацию действующего производства и обновление модельного ряда "АвтоВАЗа", в частности, на финансирование проектов по выпуску автомобилей семейства "Lada Kalina" и "Lada Priora", соответствующих современным требованиям.

Среди других инструментов, которые компания использует для привлечения инвестиций, - облигационные займы, кредиты в российских и зарубежных банках, биржевые облигации. 26 марта этого года "АвтоВАЗ" разместил два выпуска биржевых облигаций серий БО-01 и БО-02 по 1 млрд. руб. каждый. Выпуск облигаций направлен на пополнение оборотных средств компании, финансирование текущей и инвестиционной деятельности. Организаторами выпусков являются АКБ "Новикомбанк" и ИК "Тройка Диалог".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Его доля в валовом внутреннем продукте Российской Федерации составляет около 1%. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год.