"АвтоВАЗ" показал "горячие" премьеры в Питере
d3c213ad7ba399f47d66e22860dbd148.jpg

Крупнейший российский автопроизводитель - ОАО ''АвтоВАЗ' представил 10 моделей бренда "Lada", в рамках международной выставки ''Авто+Автомеханика'', открывшейся 29 октября в Санкт-Петербурге. Среди премьер "АвотВАЗа" - универсал "Lada Kalina", а также хэтчбэк и универсал "Lada Priora".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "АвтоВАЗе", центральным экспонатом стенда "Lada" стал кроссовер на платформе класса ''С''. Эту концептуальную модель "АвтоВАЗ" продемонстрировал в нынешнем году на Московском международном автомобильном салоне. На автомобильной выставке в городе на Неве впервые показан оригинальный интерьер этой перспективной разработки.

Предполагается, что этот автомобиль будет выпускаться на универсальной платформе класса ''С'', разрабатываемой на "АвтоВАЗе" в сотрудничестве с компанией "Renault", и оснащаться двигателями рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л., работающими в паре с передне- либо полноприводной трансмиссией. В настоящее время совместно с "Renault", формируется бизнес-план предприятия на 2009-2012 годы, который и должен определить конкретные сроки и модельный ряд в рамках реализации проекта "С".

Кроме того, в рамках выставки были показаны премьерные модели "АвтоВАЗа" текущего года. Ими являются универсал "Lada Kalina" и хэтчбэк "Lada Priora", демонстрируемый на питерской выставке в оригинальном цвете ''белое облако''. Также в Санкт-Петербурге ряды вазовских новинок пополнил и универсал "Lada Priora". Он в 2009 году сменит на конвейере своего предшественника - автомобиль "Lada 111".

В качестве серийных образцов "АвтоВАЗ" представил автомобили семейств "Lada Kalina" и "Lada Priora", которые демонстрируются в комплектации ''люкс'', включающей такие опции, как климатическая система, антиблокировочная система тормозов, подушки безопасности пассажира и водителя, парктроник. Один из автомобилей семейства "Lada Priora" представлен в тюнинговой версии ''Штурм''.

Мелкосерийный модельный ряд бренда "Lada" представляют популярный в молодежной среде трехдверный хэтчбек "Lada 112 Coupe", а также модель "Lada Kalina Sport" с двигателем 1,4 литра, пополнившая семейство "Lada Kalina" в этом году. Что касается спортивного направления "АвтоВАЗа", то оно представлено раллийным спорткаром "Lada Kalina Super 1600", предназначенного для участия в чемпионате России по ралли, а также в чемпионатах Европы и мира по ралли в классе ''А6''.

В качестве перспективного направления "АвтоВАЗ" демонстрирует в городе на Неве двухтопливный автомобиль "Lada Priora CNG", использующий в качестве горючего, как бензин, так и природный газ. В условиях постоянно повышающихся цен на топливо эта перспективная разработка "АвтоВАЗа" была названа одним из самых актуальных направлений в дальнейшем развитии автопрома. В настоящее время опытная партия автомобилей "Lada Priora CNG" проходит различные испытания.

Читайте также:
Автомобильные новости недели >>>