"АвтоВАЗ" показал как будет выглядеть бюджетная "Lada"
4a128c5deb73cfc8faf9043d293cf902.jpg

Согласно антикризисной программе "АвтоВАЗа" на 2010-2014 гг. завод планирует разработать и запустить в серию новую бюджетную модель "Lada" 2190 (LowCost) на платформе "Lada Kalina". Об этом сообщает "Автостат".

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

По словам вице-президента по продуктам и программам ОАО "АвтоВАЗ" Юга Демаршелье эта модель должна заполнить рыночную нишу в самом массовом сегменте российского рынка, которая освободится после того, как будут сняты с производства вазовская "классика" и семейство "Lada Samara".

По его словам "АвтоВАЗ" должен удержать монопольные позиции в этом сегменте". Согласно данным представленным в антикризиной программе "АвтоВАЗа", ценовое позиционирование этой новой модели будет находиться в диапазоне от 200 до 250 тыс. рублей.

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

По мнению директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, с такими ценами остаться монополистом в самом массовом сегменте российского рынка "АвтоВАЗу" не удастся. Уже сейчас на рынке существует корейская модель украинской сборки "ZAZ Chance", со стоимостью порядка 200 тыс. рублей. Кроме того, ряд китайских автопроизводителей сейчас достаточно агрессивно нацелены войти в этот сегмент российского авторынка в ближайшие 2-3 года.

Напомним, к 2012 году "АвтоВАЗ" намерен запустить производство пяти новых моделей, из них две — собственной разработки, еще две будут выпускаться под брендом "Renault", а одна — под брендом "Nissan".

Запуск производства этих автомобилей потребует 240 млн. евро инвестиций. Из этих денег "АвтоВАЗ" должен будет предоставить 60 млн. евро. 120 млн. евро выделит "Renault", которая владеет блокирующим пакетом акций "АвтоВАЗа", а еще 60 млн. евро придется на партнера французской компании — "Nissan"

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

"Subaru" раскрыл цены на "Legacy" и "Outback" в Украине (фото)>>>

В Украине стартовали продажи внедорожника "Skoda Yeti" (фото)>>>

"Jaguar" рассекретил стоимость нового XJ в Украине (фото)>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>