Автопроизводитель "АвтоВАЗ" принял решение оказать помощь в дополнительном трудоустройстве своих сотрудников, зарплата которых окажется ниже прожиточного уровня по Самарской области, в связи с переходом автозавода, с сентября 2009 года, на режим неполной рабочей недели.


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, на начальном этапе будут организованы работы по совместительству для 10 тыс. сотрудников непосредственно на "АвтоВАЗе". Приоритет в получении возможности временного трудоустройства будет предоставляться заводчанам, уровень заработной платы которых окажется ниже минимального прожиточного уровня Самарской области.

В настоящее время формируются списки вазовцев, нуждающихся в дополнительном источнике доходов, с учетом их зарплаты и наличия желания ''подработать''.


Вместе с тем, "АвтоВАЗ" подписал в августе 2009 года соглашение с центром занятости города Тольятти о предоставлении субсидий из областного бюджета с целью возмещения затрат автозавода на организацию временного трудоустройства вазовцев. Договор подписан на 3 месяца, но при необходимости организации дополнительных рабочих мест предусмотрена возможность продления действия программы и увеличения финансирования.

По прогнозам компании, наиболее массовый эффект от реализации данной программы возникнет в сентябре-октябре 2009 года.

Напомним, режима неполной рабочей недели на "АвтоВАЗе" вводится с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Выпуск автомобилей будет осуществляться пять дней в неделю в одну смену продолжительностью 8 часов. Для персонала установлены графики сменности по 20 часов в неделю. Оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Также напомним, по итогам июля 2009 года "АвтоВАЗ" на российском рынке реализовал 32 тыс. 426 автомобилей "Lada" - на 12,4 % больше, чем в предыдущем месяце.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>