Крупнейший российский автопроизводитель объявил в среду, что с 30 мая повысит отпускные цены на машины, произведенные в 2009 году - в среднем, на 2,5%. В январе "АвтоВАЗ" уже повысил цены на 2,45%. Об этом сообщает "Reuters".

"Корректировка цен на автомобили объясняется необходимостью компенсации влияния инфляционных процессов", - сказано в пресс-релизе, упоминающем также удорожание импортных комплектующих в связи с падением курса рубля.

В то же время компания сообщила, что снизит "более чем на 10%" цены на нераспроданные автомобили 2008-го года выпуска с целью "стимулирования их продаж".

С конца прошлого года "АвтоВАЗ" несколько раз останавливал конвейер, пытаясь расчистить затоварившиеся в результате падения спроса склады.

Ранее российское правительство в качестве меры поддержки автопрома увеличило пошлины на ввоз подержанных иномарок, отнимающих рыночную долю у российского автогиганта.

Аналитики отреагировали на это решение прогнозами скорого повышения цен на внутреннем рынке, а импортоориентированный Дальний Восток - уличными протестами.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи "АвтоВАЗа" в январе-феврале 2009 года рухнули на 37% до 58.454 ед. при общем падении рынка на схожие 36%.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>