С 26 августа по 7 сентября 2008 года "АвтоВАЗ" примет участие в Московском международном автомобильном салоне (ММАС-2008), в ходе которого представит 13 автомобилей "Lada" (как серийные модели, так и перспективные разработки). Линейка спортивных автомобилей будет демонстрироваться в рамках отдельного стенда "Lada Sport".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа", ключевым экспонатом экспозиции компании станет концептуальная модель - кроссовер класса "С" - "Lada C-Cross". Стилевое решение концепт-кара соответствует мировым тенденциям для данного класса автомобилей. "Lada C-Cross" сочетает преимущества городского автомобиля и внедорожника. Также на стенде будет представлен футуристический концепт-кар, созданный в рамках всероссийского конкурса студенческих работ "Будущее автомобиля "Lada". Четырехместный полноприводный кроссовер отличают оригинальные решения в экстерьере и интерьере.

В качестве серийных образцов "АвтоВАЗ" представит автомобили семейств "Lada Kalina" и "Lada Priora". Так, семейство "Lada Kalina" будет демонстрироваться в полном составе - седан, хэтчбек и универсал, оснащенные двигателем объемом 1,4 л. Все модели представлены в комплектации "люкс". Серийный модельный ряд автомобилей "Lada", представленный на автосалоне, продолжит автомобиль "Lada 112 Coupe" - трехдверный хэтчбек на базе серийной "Lada 112".

Перспективное направление компании представит двухтопливный автомобиль "Lada Priora CNG", использующий в качестве топлива как бензин, так и природный газ. В настоящее время опытная партия автомобилей "Lada Priora CNG" проходит испытания. В рамках экспозиции "Lada Sport" любители автоспорта увидят 3 автомобиля: раллийный спорткар "Lada Kalina Super1600", концепт-кар "Lada Kalina TMS Turbo 4x4" и "Lada WTCC". Раллийная модификация "Lada Kalina Super1600" создана на базе хэтчбека "Lada Kalina" и отвечает техническим требованиям международного класса "Super 1600". Этот автомобиль предназначен для участия в чемпионате России по ралли, а также в чемпионате Европы и мира по ралли в классе "А6".

"Lada Kalina TMS Turbo 4x4" - это энерговооруженная полноприводная версия "Lada Kalina", двигатель которой развивает мощность свыше 180 л.с. "Lada WTCC" является "боевым" автомобилем, участвующим в престижном мировом чемпионате по кольцевым гонкам WTCC. Болид создавался на базе "Lada 110".

ОАО "АвтоВАЗ" является одним из ведущих производителей легковых автомобилей в России и Восточной Европе. Существующий производственный потенциал автомобильного комплекса позволяет выпускать свыше 700 тыс. автомобилей в год. Блокпакетом "АвтоВАЗа" владеет французская "Renault".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>