АвтоВАЗ прекратил поставлять автомобили в Украину

С начала 2014 года крупнейший российский производитель АвтоВАЗ не поставляет автомобили на украинский рынок. Об этом Известиям рассказали в ряде украинских автосалонов, это также подтвердил сам производитель. Дилеры уже практически распродали старые запасы автомобилей.

По словам представителя УкрАвтоВАЗа, официального дистрибутора автомобилей Lada в Украине, проблемы связаны с ценовой политикой АвтоВАЗа и тем, что к концу 2013 года значительное количество автомобилей осталось нераспродано. Кроме того, часть моделей не соответствовала европейским требованиям безопасности, которые вступили в силу на Украине, продолжил собеседник. Что это за автомобили, в УкрАвтоВАЗе пояснить отказались. В АвтоВАЗе о сложившейся ситуации знают и пытаются решить проблему, добавили в УкрАвтоВАЗе.

Позицию УкрАвтоВАЗа подтверждают и в автосалонах (работают через УкрАвтоВАЗ). Так, в некоторых киевских автосалонах Lada задержку поставок связывают в первую очередь с тем, что тольяттинские автомобили значительно подорожали в последнее время и спрос на них резко упал. Украинские дилеры также объясняют ситуацию внутренними перестановками в российском автопроизводителе.

По данным АвтоВАЗа, в 2013 году на Украине продано 8305 автомобиля Lada, что на 52% ниже показателя 2012 года. Рыночная доля Lada снизилась с 8% в 2012-м до 4% в 2013-м.