10 февраля 2009 года дочернее предприятие "АвтоВАЗа" ОАО ''ПСА ''Бронто'' провело презентацию новой мелкосерийной модели на базе "Lada" 4х4. Внедорожник, получивший название ''Рысь'', отличается от серийной "Lada" 4х4 повышенной проходимостью.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "АвтоВАЗа" для улучшения вездеходных качеств в переднем и заднем мостах автомобиля устанавливаются самоблокирующиеся дифференциалы. Хода подвески увеличены, в передней подвеске применены усиленные пружины. Задний мост также усилен. Новый внедорожник оснащен 15-дюймовыми колесами с увеличенными грунтозацепами. Колесные арки имеют эластичные расширители.

Кроме того, в комплектацию автомобиля может быть включено дополнительное оборудование, в частности, кондиционер, лебедка, багажник на крыше с дополнительными фарами. Также по желанию потребителя автомобиль может быть окрашен в камуфляжную расцветку, и именно такой окрас имеет первая товарная ''Рысь''. Новая мелкосерийная модель прошла государственную сертификацию, о чем свидетельствует Одобрение типа транспортного средства и собственный оригинальный VIN на кузове.

Первый экземпляр нового внедорожника уже отправлен заказчику на остров Сахалин.