АвтоВАЗ приостанавливает выпуск Lada Granta и Lada Kalina
Lada Kalina. http://www.lada.ru/

Компания АвтоВАЗ объявила о приостановке с 6 декабря и до конца месяца выпуска автомобилей своих наиболее современных моделей Lada Granta и Lada Kalina. В компании лишь сообщили, что модернизация необходима в связи с готовящимся выпуском моделей Datsun на одном конвейере с Granta и Kalina.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Год закончен", в пресс-службе АвтоВАЗа сообщили, что товарных запасов у дилеров должно хватить до конца года.

На прошлой неделе автозавод уже останавливал на пять дней производство Granta и Kalina. Тогда на АвтоВАЗе не объясняли причину, но, публикуя результаты октябрьских продаж, АвтоВАЗ признавал сложности с поставкой комплектующих для этих моделей.

Запущенная в декабре 2011 года Lada Granta - лидер продаж на российском авторынке. За десять месяцев 2013 года продажи Granta выросли на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, до 141 тыс. машин. При этом Granta в ценовой линейке АвтоВАЗа считается самой доступной, начальная цена составляет 279 тыс. руб. ($8,4 тыс.); начальная цена новой Lada Kalina - 321,5 тыс. руб. ($9,7 тыс.).

Спрос на Kalina, напротив, упал вдвое, до 53,5 тыс. автомобилей. Но эта модель обновилась только в мае и еще не вышла на заявленный уровень продаж, поясняют на АвтоВАЗе. При этом общие продажи АвтоВАЗа падали весь год. Так, в январе-октябре спад составил 15% (до 380 тыс. машин), хотя объем всего рынка снизился только на 7% (2,2 млн. машин).

Напомним, АвтоВАЗ в декабре полностью завершит выпуск автомобилей семейства Lada Samara - с конвейера сойдет последний пятидверный хэтчбек (ВАЗ-2114). Вместо хэтчбека Lada Samara с 2014 года предприятие начнет в Ижевске выпуск хэтчбека Lada Granta.

Подробнее: Чем для АвтоВАЗа опасно прекращение выпуска Samara