Состоянием на 1 февраля 2010 года 4 991 работник "АвтоВАЗа" переведен в 100%-ные дочерние общества - ''АвтоВАЗ-преспектива'' и ''Реформинг-центр''.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, 4 600 человек уже приступили к работе или направлены на переобучение.

В "АвтоВАЗе" отметили, что штат ООО ''Реформинг-центр'' - более 2 000 человек, около 3-х тыс. ВАЗовцев работает в ООО ''АвтоВАЗ-Перспектива''. До конца февраля "АвтоВАЗ" планирует достичь плановой численности персонала дочерних обществ: около 5 500 человек в каждой компании.

Работники дочерних обществ приступили к работам по подготовке новых корпусов "АвтоВАЗа" для перспективных проектов - они заняты реконструкцией цехов, где ранее производились силовые агрегаты автомобиля ''Ока'' (27 тыс.кв.м) и переоборудованием бывшего корпуса вспомогательных цехов (56 тыс.кв.м). После реконструкции здесь будут работать корпуса сварки и окраски кузовов для новых моделей "АвтоВАЗа" и корпус по выпуску силовых агрегатов.

Для переподготовки работников дочерних компаний, "АвтоВАЗ" совместно с Министерством образования и науки РФ и Правительством Самарской области разработал специальные программы по обучению людей более чем 100 специальностям по трем основным направлениям: задачи развития "АвтоВАЗа", концепция развития Тольятти, работа самих дочерних обществ.

Уже заключены договоры с 11-ю учебными заведениями Тольятти и Самары, по которым будет учиться 1 942 человека. Также в этом году 100 работников дочерних обществ "АвтоВАЗа" пройдут стажировку на предприятиях "Renault-Nissan".

Первая группа работников ''АвтоВАЗ-Перспектива'' и ''Реформинг-Центр'' уже отправилась в Румынию на предприятия промышленной группы "Dacia", принадлежащей "Renault".

Напомним, ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр'' созданы в рамках реализации антикризисной программы компании с целью недопущения массового сокращения персонала ОАО ''АвтоВАЗ'' и обеспечения занятости работников, невостребованных в сложившихся условиях на программе производства. Совместно с правительством Российской Федерации было принято решение о создании двух дочерних обществ ОАО ''АвтоВАЗ'', в которых организовано 12 379 рабочих мест для работников компании.

Спасение "АвтоВАЗа": от правительства - деньги, от "Renault" - технологии>>>

"АвтоВАЗ" запустил 2 новых версии "Kalina">>>

"АвтоВАЗ" готовит улучшенную "Lada" 4х4>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>