"АвтоВАЗ" работает над новым "народным автомобилем"
a17558cb66cead4d204cb2f2bd2d0aa8.jpg

В основу одной из новых разработок "АвтоВАЗа", скорее всего, будет положен автомобиль "Lada Kalina". Новый проект под условным названием "автомобиль доступный" рассчитан на покупателей ''классики'' и "Lada Samara". Об этом сообщает информационное агентство "Ladaonline".

Ежегодно "АвтоВАЗ" в этом сегменте продает от 300 до 400 тыс. автомобилей. "Нельзя оставить эту категорию потребителей без внимания, планируем разработку автомобиля и для нее, - заметил старший вице-президент по техническому развитию ОАО "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев. - Уже сейчас ясно, что силовой агрегат и основание кузова будут заимствованы у одной из выпускающихся сегодня моделей - иного способа создания дешевого автомобиля нет. Скорее всего, в его основу ляжет "Lada Kalina"".

Напомним, ранее руководство "АвтоВАЗа" заявило о предварительных планах начала серийного производства универсала "Lada Priora", которое намечено на май 2009 года.

Также напомним, по итогам продаж новых легковых автомобилей в России в 2008 году первое место с объемом продаж более 185 тыс. автомобилей заняло семейство "Lada" 2105/2107 (включая продукцию ОАО "ИжАвто"). На второй позиции - автомобили "Lada Samara" которых в прошлом году в России было продано 167,4 тыс. штук.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>

Продажа авто: подборка новостей>>>