АвтоВАЗ разработает автомобиль на альтернативном топливе
45b817049b5315810617a788d4a28bf9.jpg

АвтоВАЗ создаст легковой автомобиль класса В, который будет использовать альтернативные источники энергии. Компания стала победителем конкурса Минпромторга на разработку гибридного авто и заключила с ведомством госконтракт на 499 млн. рублей.

Как передает БФМ.РУ, согласно условиям соглашения, заключенного АвтоВАЗом и Минпромторгом, автозавод с привлеченными партнерами будет разрабатывать комбинированную энергоустановку и пути ее интеграции в автомобиль класса В. Затем компании предстоит изготовить опытные образцы, испытать их и сертифицировать.

Напомним, Минпромторг объявил конкурс на разработку гибридного автомобиля в мае текущего года. Заказ включал в себя три лота общей стоимостью около 1,5 млрд. рублей.

Помимо АвтоВАЗа в конкурсе принимал участие ФГУП НАМИ. В ходе торгов ни одно из предприятий не снизило начальной цены, однако симпатии экспертной комиссии оказались на стороне АвтоВАЗа.

Согласно условиям договора, гибридный легковой автомобиль должен быть представлен Минпромторгу в 2014 году. Предприятие намеревается привлечь к работе над заказом проигравший в конкурсе НАМИ и иностранных партнеров, в том числе германскую Вosch.