Российский автогигант "АвтоВАЗ", его французский акционер "Renault" вместе с партнером по альянсу японским "Nissan" создают совместное предприятие, чтобы обеспечивать автокомпонентами тольяттинский автозавод. Об этом сообщает "Reuters".

"В ближайшее время мы создаем с "Renault" и "Nissan" предприятие совместное, потому что объединение и использование технического и технологического опыта наших партнеров или других производителей больше поможет нам принять технические новинки и инновации, которые существуют у нас на рынке", - сказал президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров на инвестфоруме в Сочи.

По словам источников в "АвтоВАЗе", у СП будет три основных функции - закупки, инжиниринг и cost- анализ. Кроме этого, СП может получить доступ к глобальной базе данных поставщиков "Renault" и "Nissan".

"АвтоВАЗ - вполне современный завод с очень большим потенциалом, а вот компонентная база - в России ее просто нет", - говорит источник.

Сейчас автоконцерн ведет предварительные переговоры с крупнейшими мировыми поставщиками автокомпонентов на предмет производства комплектующих в России. В их числе "Johnson Controls", ZF, "Tenneco Automotive", TRV.

В пятницу на форуме в Сочи о необходимости создания производства автокомплектующих в РФ говорил и премьер Владимир Путин.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>