''Ростехнологии'', "Renault" и ИК "Тройка Диалог" объявили о подписании акционерами ОАО "АвтоВАЗ" соглашения о реализации основных этапов реструктуризации и рекапитализации крупнейшего автопроизводителя России.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "АвтоВАЗе", до 2012 года "Renault", по условиям Основного соглашения, инвестирует в "АвтоВАЗ" эквивалент 240 млн. евро, сохраняя размер своей доли в "АвтоВАЗе" на уровне не менее 25% плюс 1 акция.

Взнос "Renault" будет способствовать запуску в производство новых моделей автомобилей на платформе В0 (платформа "Logan"). "Renault" также содействует "АвтоВАЗу" в разработке бюджетной модели, которая заменит ''классические'' модели "Lada".

Госкорпорация ''Ростехнологии'', в свою очередь, конвертирует в акции пропорциональную часть долга "АвтоВАЗа".

В 2012 году, после завершения основных этапов рекапитализации, стороны подведут ее предварительные итоги и наметят основные направления дальнейшего развития стратегического партнерства.

Напомним, договоренности, заложенные в Основное соглашение, были закреплены акционерами и "АвтоВАЗа" в Протоколе о намерениях, подписанном 27 ноября 2009 года в Париже в присутствии Премьер-министра РФ Владимира Путина и Премьер-министра Франции Франсуа Фийона.

Протокол о намерениях акционеры подписали накануне выделения поддержки "АвтоВАЗу" от российского правительства в размере 40 млрд рублей. Полученные средства "АвтоВАЗ" направил на погашение банковской задолженности и обеспечение ликвидности. Условия предоставления государственной финподдержки предусматривали постепенную частичную конвертацию заемных средств в акции "АвтоВАЗа"; сохранение доли "Renault", согласно протоколу о намерениях, предполагало участие французского партнера в новом уставном капитале "АвтоВАЗа".

После подписания протокола о намерениях была утверждена и согласована профильными министерствами правительства РФ программа развития (бизнес-план) "АвтоВАЗа" до 2020 года, включающая выпуск новой линейки автомобилей. Бизнес-план"АвтоВАЗа" предусматривает, в частности:

- производство, начиная с 2015 года, 900 000 автомобилей в год, 70% из которых составят модели "АвтоВАЗа";
- сохранение доли "АвтоВАЗа" на российском рынке в размере не менее 25%;
-развитие экспорта.

На основе бизнес-плана были определены этапы увеличения капитала "АвтоВАЗа" и способы его наполнения. Координатором усилий сторон выступила компания "Тройка Диалог". Итогом совместной работы акционеров и "АвтоВАЗа" и стало заключение Основного соглашения, которое подробно регулирует отношения акционеров в ходе реструктуризации и рекапитализации компании.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>