На "АвтоВАЗе" принято решение о порядке работы предприятия в июне 2009 года. Об этом сообщает агентство "Автостат" со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В этом месяце выпуск автомобилей "Lada Priora", "Lada Samara", "Lada 2105/2107" и "Lada 4X4", а также запасных частей и обслуживание производства будет осуществляться ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, в одну смену продолжительностью 8 часов.

Сборка автомобилей "Lada Kalina" в июне будет выполняться 3 дня в неделю (понедельник, вторник, среда) в одну 8-часовую смену. Сварка и окраска автомобилей "Lada Kalina" будет производиться 4 дня в неделю в одну 8-часовую смену.

Другие подразделения, в том числе и функциональные службы, работают 5 дней в неделю в одну смену через неделю продолжительностью рабочих смен 8 часов.

Для персонала оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности в июне, будет осуществляться как за время простоя в размере двух третей средней заработной платы работника.

Как отмечают на "АвтоВАЗе", порядок работы предприятия в июне вызван изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест.

Напомним, по итогам 2009 года "АвтоВАЗ" планирует выйти на положительный операционный денежный поток и операционный результат. По словам исполнительного вице-президента российского автопроизводителя Яна Венсана "АвтоВАЗ" снижает складские запасы автомобилей и комплектующих, стимулирует продажи, договаривается о снижении цен с поставщиками, пересматривает компонентную базу, сокращает административные и накладные расходы на 30% (в том числе отмена бонусов за 2008-2009 гг., сокращение фиксированной части зарплат топ-менеджмента на 20%). Сокращений персонала "АвтоВАЗ" не планирует.

"АвтоВАЗ" раскрыл антикризисную программу>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>