Азаров назвал виновных в подорожании бензина
Отмена пошлины на импорт нефтепродуктов в предыдущие годы привела к монополизации рынка со стороны импортеров, что позволило им значительно увеличить стоимость горючего. Об этом сказал Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.
"Их доля на рынке достигла 60%. В свою очередь, это позволило им ввести "ценовой диктат" и увеличить стоимость горючего практически до европейского уровня", - цитирует Премьер-министра корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Премьер-министр отметил, что Украина начала антидемпинговое расследование относительно импортеров нефтепродуктов. По словам Н.Азарова, правительство проводит последовательную политику возрождения отечественной нефтеперерабатывающей отрасли, в том числе путем защиты внутреннего рынка от чрезмерных объемов импорта.
Читайте также: |
Глава правительства сообщил, что Минэнергоугля вместе с отечественными нефтепереработчиками разработало план мер по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов путем увеличения переработки нефти до 14 млн. т уже в текущем году, а также дальнейшего увеличения производства нефтепродуктов за счет модернизации украинских НПЗ.
"Таким образом, правительство планирует обеспечить рынок качественным и дешевым горючим, что крайне важно, особенно накануне посевной кампании", - подчеркнул Н.Азаров.
Напомним, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение антидемпинговых пошлин на импортные нефтепродукты для бензинов независимо от направления импорта на уровне 130 евро/тонна и дизтоплива 80 евро/тонна. В частности, в министерство обратились руководители 6 украинских НПЗ с требованием защитить отечественного производителя и начать антидемпинговое расследование в отношении импорта нефтепродуктов в Украину.
В свою очередь крупнейшие сети АЗС и импортеры заявляют об отсутствии предпосылок для введения пошлин на импорт нефтепродуктов.
Эксперты прогнозируют, что основным результатом внедрения пошлин будет пропорциональный размеру пошлины рост цен на нефтепродукты не только импортного, но и отечественного производства, так как украинские НПЗ не в состоянии удовлетворить спрос на внутреннем рынке.
Пошлина на импорт вызовет резкий рост цен на нефтепродукты и снизит их качество: мнение>>>
В Украине инициируют введение пошлин на импортные нефтепродукты>>>
Евростандарт для бензина: переход затянулся (Аналитика)>>>
Бензин в Украине будет дорожать и дальше>>>
Почему в Украине дорожает бензин: мнение>>>
Лисичанский НПЗ могут остановить уже в конце первого квартала>>>
Министерство финансов не поддерживает введение пошлины на импорт нефтепродуктов>>>
Комментарии