Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что за 2011-2012 годы в Украине удастся решить проблему диспропорции отечественного и импортного топлива на внутреннем рынке. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

При этом премьер отметил, что вчера в ходе совещания правительству удалось договориться с собственниками нефтеперерабатывающих заводов о совместных действиях для увеличения нефтепереработки на отечественных предприятиях.

"Это позволит нам стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов. Я думаю, что мы договорились достаточно по конкретным параметрам, и в течение 2011- 2012 годов эта проблема в основном будет решена за счет замещения дорогостоящего импорта относительно более дешевыми нефтепродуктами, полученными в результате переработки нефти на наших предприятиях", - цитирует Н.Азарова УНИАН

Правительство и нефтепереработчики подписали меморандум о партнерстве>>>
За меморандум между правительством и нефтепереработчиками заплатит потребитель: мнение>>>

Напомним, вчера, 30 марта, правительство и отечественные производители нефтепродуктов подписали меморандум о партнерстве, предусматривающий увеличение переработки нефти на отечественных предприятиях.

Во время подписания меморандума Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Безусловно, мы не хотим этим сказать, что мы хотим своих импортеров, работающих на нашем рынке, поставить в какие-то невыгодные для них условия. Но вместе с тем мы говорим о значимости (меморандума - ред.) для нашей экономики, для наших нефтеперерабатывающих комбинатов, и готовы по мере того, как у государства будет появляться все больше и больше возможностей, подставить плечо нашим нефтеперерабатывающим комбинатам. Мы будем такое плечо подставлять", - сказал Премьер.

Цены на бензин: актуальные данные (на 31.03)>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>