Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена значительно расширить сеть собственных автозаправочных станций в Украине. Об этом сообщил сегодня, 13 сентября, журналистам генеральный директор SOCAR Energy Ukraine Эльчин Мамедов, во время 1-го международного нефтяного саммита, который проходит в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, до конца 2011 года компания планирует ввести в эксплуатацию около 40 автозаправочных комплекса по всей Украине, из них 8 АЗС планируется открыть в Киеве.

Как отметил Эльчин Мамедов, в октябре-ноябре SOCAR выходит на западноукраинский рынок, где будет построено около 17 заправочных комплексов до конца года.

По словам топ-менеджера, компания рассматривает возможность, как приобретения уже действующих сетей, так и строительство новых комплексов.

На сегодняшний день инвестиции в развитие сети АЗС в Украине составляют $85 млн.

Сегодня под брендом SOCAR в Украине работает 12 заправок. В общей сложности, до конца 2011 года сеть SOCAR в Украине составит порядка 50 комплексов. В 2012 году будет открыто еще 50-70 автозаправок SOCAR.

К 2020-2025 году компания планирует увеличить этот объем до 1 тыс. единиц.

Представительство компании SOCAR начало свою деятельность в Украине в 2008 году. В конце 2009 года компания приобрела сеть из 17 АЗС в Николаевской и Одесской областях, а также 7 земельных участков под строительство новых автозаправочных комплексов.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>