В краткосрочной перспективе бензин марки А-95 и дизтопливо продолжат дорожать. При этом бензин А-92 имеет потенциал к снижению. Такой прогноз высказал сегодня в ходе круглого стола "Рост цен на топливо в Украине: точки кипения и цепная реакция экономики" заместитель директора по научной работе "Научно - технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, эксперт отметил, что в ближайшие дни бензин А-95 прибавит к цене 7 коп на литре, дизтопливо подорожает на 27 коп. на литре.

"Бензин А-92 сейчас переоценен и у него есть достаточно большой потенциал к снижению, но понятно, что никто не будет снижать цены на А-92, на который значительно увеличился спрос", - отметил Г.Рябцев.

По словам эксперта, в том случае, если бы правительство не регулировало цены на рынке нефтепродуктов средняя цена на бензин А-95 отечественного производства составила бы 9,80 грн/л. В то же время бензин А-95 импортного производства стоил бы 10,30-10,40 грн/л.

Цены на бензин: актуальные данные (на 04.04)>>>

По мнению директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, если бы сегодня на рынке работала утвержденная в прошлом году формула рекомендуемого ценового коридора, установленная Экспертно-аналитической группой при Минэнергоугля, то цена за 1 литр бензина А-95 составляла бы порядка 10,10-10,30 грн/л. Цена дизельного топлива составила бы от 9,70 до 9,80 грн/л. "Это то, что мы видим исходя из расчетов, которые сам Минэнергоуголь использовал в прошлом году", - отметил С.Куюн.

Вместе с тем, Г.Рябцев прогнозирует рост мировых котировок на нефть и нефтепродукты. "Среднемесячная цена на нефть в мае вырастит, как минимум, до $125 за баррель. Мы прогнозируем, что после этого цены пойдут вниз и к ноябрю нефть должна подешеветь. Но мы не исключаем, что в мае возможен больший рост, чем нами прогнозируется.

Бензиновый кризис разбавили штрафом (Аналитика)>>>
АМКУ оштрафовал нефтетрейдеров на 150 млн.грн. за подорожание бензина
Нефтетрейдеры сняли с себя ответственность за дальнейшее подорожание бензина>>>