"Богдан" готов привлечь инвестора в обмен на часть акций
Президент корпорации Богдан Олег Свинарчук

Корпорация Богдан хотела бы привлечь в качестве стратегического инвестора одного из мировых производителей автомобилей, продав часть своих акций. Об этом заявил в интервью УНИАН президент компании Олег Свинарчук.

"Мы ведем переговоры с целым рядом компаний о привлечении стратегического инвестора. Мы отовы поделиться долей в акционерном капитале. Наши модели автомобилей уже устарели, и нам надо их менять. Все это время с начала кризиса мы дотировали завод, и у нас не было денег на развитие. Сейчас мы ведем поиск новых моделей, которые будут соответствовать существующей конкурентной среде", - сказал он.

Президент корпорации не уточнил компании, с которыми ведутся переговоры.

Он добавил, что значительными сдерживающими факторами в поиске стратегического инвестора являются как отсутствие эффективной программы поддержки национальных производителей со стороны украинской власти, так и закрытость европейского и российского рынков для выпускаемых на территории Украины автомобилей.

"Украина до сих пор не может оправиться и выйти из череды экономических кризисов. Прошлый год подтвердил, что негативные тенденции, начавшиеся в 2008 году, лишь ускоряются. Мы, открыв при вступлении во Всемирную торговую организацию свой рынок, получили результат: у нас сокращаются рынок и рабочие места, падает покупательская способность, останавливается производство", - сказал Олег Свинарчук.

В 2012 году падение производства легковых автомобилей корпорацией Богдан составило 40,5% - до 12 034 единиц.

При этом общее производство легковых автомобилей в Украине, по данным Госстата, в прошлом году сократилось на 28,5% - до 69,7 тыс. единиц. Худший результат за последнее десятилетие украинские автопроизводители показали лишь в 2009 году, когда темпы падения составили 84% - до 65,7 тыс. новых автомобилей.