Вчера, 24 ноября, корпорация "Богдан" объявила о намерениях консолидировать продажи всех легковых автомобилей "Хюндай" на базе АО "Автомобильная компании "Богдан Моторс". По мнению аналитиков такой шаг позволит корпорации увеличить доход, при этом значительно понизится прозрачность компании.

В частности, по оценкам аналитиков инвестиционного дома "Eavex Capital", отображение продаж "Хюндай" в финансовых результатах "Богдан Моторс" увеличит доход на 35%-40% и операционная прибыль вырастет на 30%-40% в 2011 году. "Компания намерена увеличит свои возможности по обслуживанию долговых обязательств и в 2011 году планирует выйти на положительную рентабельность", - отмечают эксперты.

В инвестиционной группе "Сократ" соглашаются, что консолидация продаж "Хюндай" позитивно отразится на финансовых показателях "Богдан Моторс", выводя компанию в прибыль уже в следующем году и уменьшая соотношение долга к выручке. При этом аналитики добавили, что потенциальным инвесторам следует обратить дополнительное внимание на такое решение компании, так как консолидация значительно понижает прозрачность компании, усложняя определение реальной эффективности актива.

"Искусственное завышение выручки и эффективности компании отражает намерение "Богдан Моторс" повысить инвестиционную привлекательность компании для инвесторов", - резюмировали в "Сократе".

Напомним, согласно заявлению "Богдана", реализацией всех легковых автомобилей "Хюндай", как произведенных на заводе в г. Черкассы, так и импортированных дистрибуторской компанией "Хюндай Мотор Украина", будет заниматься АО "Автомобильная компания "Богдан Моторс".

По прогнозам финансистов корпорации, за счет консолидации продаж чистый доход "Богдан Моторс" в 2011 году увеличится на 1,5 млрд. грн, а операционная прибыль вырастет, примерно, на 200 млн. грн.

Прогнозируемый объем продаж новых легковых автомобилей в 2011 "Богдан Моторс" составит около 50 000 единиц (с учетом экспорта).

Автошоу в Лос-Анджелесе: "Quest" от "Nissan" (фоторепортаж)>>>"Honda" представила "зеленый" Fit (фото)"Toyota" RAV4 подсел на электричество (фото)"Volkswagen" Eos: дебют в Лос-Анджелесе (фоторепортаж)>>>Автошоу в Лос-Анджелесе: мировая премьера "Nissan" Ellure (фоторепортаж)>>>