Богдан начал выпуск маршрутных автобусов с низким полом

Корпорация Богдан начала серийный выпуск маршрутных автобусов с низким полом. Модель адаптирована для людей с ограниченными возможностями - сейчас на обсуждение вынесен законопроект, согласно которому на каждом маршруте должно быть минимум по одному такому автобусу. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Богдан сыграл на понижение".

Серийная сборка автобусов малого класса Богдан А22110 началась на заводе в Луцке. Это восьмиметровый автобус с низким полом, оснащенный оборудованием для перевозки пассажиров на инвалидных колясках.

Модель А22110 будет стоить 390,4 тыс.грн. - это на 8,6 тыс.грн. дешевле предыдущей модификации автобуса малого класса с высоким полом (А201). А низкопольные модели длиной 9, 10,6 и 12 м стоят гораздо дороже - 625 тыс.грн., 1 и 1,35 млн.грн. соответственно. Новый автобус создан на агрегатной базе индийской Ashok Leyland, тогда как модель А201 - на агрегатах Hyundai. По словам господина Гунчика, индийские агрегаты выдерживают более высокую нагрузку на ось и позволяют увеличить количество пассажиров с 48 до 68.

В Богдане рассчитывают на увеличение спроса на новую модель после принятия законопроекта "Об автомобильном транспорте", который 25 июля Министерство инфраструктуры вынесло на общественное обсуждение. Документ содержит норму о том, что на каждом городском и пригородном маршруте должен быть как минимум один автобус для инвалидов.

Богдан рассчитывает до конца года произвести около 100 новых автобусов, а в 2014 году - 400. Исходя из заявленных цен, это 195,2 млн.грн. выручки за этот период. В компании утверждают, что на эту модель уже есть заказчики в Киеве, Донецкой, Луганской и Одесской областях. Кроме того, продукция будет реализована в РФ, где Богдан больше всего продает автобусов малого класса.