Корпорация "Богдан" и компания "Cegelec" (Чехия) приступили к совместному производству троллейбусов в Остраве (Чехия). Компании намерены реализовывать троллейбусы совместного производства в странах Европейского Союза. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе "Богдана".

В настоящее время первый троллейбус прошел сертификацию и, как ожидается, к четвертому кварталу завершится процесс омологации, что позволит троллейбусам участвовать в тендерах в странах ЕС. В частности, ожидается участие в тендере на поставку троллейбусов в страны Балтии.


В 2010 году "Богдан" и "Cegelec" рассчитывают реализовать до 30 троллейбусов совместного производства, а в 2011 году - 100 троллейбусов.


Стоимость троллейбуса - 280 тыс. евро, что примерно на 30% ниже аналогичных троллейбусов других производителей в ЕС. Кроме того, система рекуперации энергии, применяемая в троллейбусе, позволяет сэкономить 30% энергии, сокращены и другие эксплуатационные расходы.


В дальнейшем компании намерены освоить совместное производство 18-метрового троллейбуса и автобусов, однако сроки внедрения новой продукции еще не определены.


"Богдан" использует электрооборудования компании "Cegelec" для комплектации своих троллейбусов "Богдан" (производятся в Луцке) с 2008 года.

Компания "Cegelec" специализируется на изготовлении электрооборудования и продукции энергетического машиностроения и имеет представительства и активы более чем в 30 странах Европы, Африки и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, а также в Бразилии.

Топ-20 автомарок Украины: актуальные цены (на 08.06)>>>
Авторынок Украины упал на 28% за 5 месяцев>>>
Действующие акции автодилеров (на 10.06)>>>

Авторынок Украины на правильном пути: мнение>>>Падение евро: куда пойдут цены на авто (аналитика)>>>
Автодилеры хотят вернуть валютные кредиты>>>