Корпорация "Богдан" призывает Кабинет Министров Украины безотлагательно принять меры по защите автомобилестроительной отрасли государства. Об этом заявил президент корпорации Олег Свинарчук.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации, О.Свинарчук отметил: "Сегодня ситуация которая сложилась в области, - критическая. Если правительство считает целесообразным повысить ставки ацизного сбора на ввоз автомобилей и кузовов вместо повышения пошлины, то корпорация готова поддержать такое решение правительства. Впрочем, мы призываем сделать это безотлагательно: каждый день работает против автомобилестроителей".

Кроме того, по мнению руководителя корпорации, такие шаги - единая возможность, при отсутствии государственной поддержки, сохранить сотни тысячи рабочих мест.

Напомним, отечественные автопроизводители ратуют за то, что украинский автопром в условиях кризиса нуждается в государственной поддержке, в частности, во временном повышении таможенной ставки на импорт готовых авто, рефинансировании краткосрочных кредитных обязательств предприятий области, восстановлении потребительского кредитования.

Вместе с тем, по мнению представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), такого рода инициативы могут негативно сказаться на функционировании автомобильного рынка и привести к существенному снижению поступлений в госбюджет.

В то же время, Кабмин предлагает повысить в 5-10 раз ставки ацизного сбора на ввоз автомобилей и кузовов, как альтернативу установления 25% импортной пошлины на автомобили. Так в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N3430 от 2 декабря 2008 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие автомобилестроения и других отраслей отечественной промышленности)". В законопроекте предлагается продлить действие Закона Украины "О развитии автомобильной промышленности Украины" до 31 декабря 2013 года.

Корпорация "Богдан": справка о компании и подборка новостей>>>