Главным поставщиком автобусов по программе "Школьный автобус" будет АО "Автомобильная Компания "Богдан Моторс" (в прошлом ОАО "Луцкий автомобильный завод", входит в состав корпорации "Богдан", - ред.). Об этом заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в Луцке.

Как сообщает УНИАН, Премьер-министр отметила: "Как мы и договаривались, главным поставщиком, потому что имеет сертификат для производства школьных автобусов, будет Луцкий завод".

Премьер выразила надежду, что программа "Школьный автобус" в Украине будет реализована до конца текущего года.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что для выполнения программы "Школьный автобус" "Богдан" сможет увеличить количество работников на своем предприятии.

Напомним, ранее Ю.Тимошенко заявила, что правительство намерено профинансировать госзаказ на закупку 750 школьных автобусов до конца текущего года, в рамках реализации программы "Школьный автобус".

Премьер-министр указала, что основными условиями в тендере являются наличие сертификата качества безопасности автобусов, наличие не менее 50% украинских комплектующих и приемлемая цена.

Также Премьер-министр сообщила, что в 2010 году правительство намерено разработать специальную антикризисную программу для автопромышленности, предусматривающую государственные заказы на автобусы. По ее словам, на следующий год планируются более существенные заказы как на школьные, так и на автобусы для подготовки к "Евро-2012".

"Тот, кто предложит лучшую цену, тот и получит заказы на 150 млн.грн. еще в этом году, а также серьезные заказы на следующий год", - подчеркнула Премьер-министр.

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года. В ее состав входят 20 компаний, среди которых - АО "Автомобильная Компания "Богдан Моторс", ОАО "Черкасский автобус", "Хюндай Моторс Украина".


Автомобильный рынок: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>