По итогам января-марта текущего года корпорация "Богдан" увеличила экспорт автобусов более, чем в два раза. Об этом в комментарии ЛІГАБізнесІнформ рассказал пресс-секретарь компании Сергей Красуля.

В частности, в первом квартале корпорация экспортировала 137 автобусов, что на 107,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 1-ом квартале 2009 года компания отправила на экспорт 66 автобусов.

С.Красуля отметил, что в общей структуре реализации автобусов доля экспорта превышает 90%.

В первом квартале "Богдан" экспортировал автобусы на традиционные для себя рынки сбыта. Лидерство удерживает Российская Федерация, на рынке которой компания реализовала 59 автобусов. Вторую позицию занимает Беларусь - 44 единиц техники. Замыкает тройку Армения, куда компания поставила 28 автобусов.

Основной продукт в экспортном портфеле корпорации - малый городской автобус "Bogdan A092".

Учитывая результат продаж первого квартала и сегодняшние тенденции на рынке, компания подтвердила свой прогноз, согласно которому украинский рынок автобусов продолжит падение в 2010 году и сократится на 35%, по итогам года.

Напомним, в 2009 году "Богдан" сократил выпуск автобусов и троллейбусов в шесть раз - до 624 ед. В текущем году корпорация "Богдан" на мощностях в Луцке и Черкассах планирует произвести более чем 1 300 автобусов и троллейбусов, что в 2,2 раза больше чем за 2009 год. В целом, мощности корпорации позволяют производить до 9 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

Также напомним, в первом квартале 2010 года корпорация начала экспорт туристических автобусов малого класса "Bogdan" А401. Кроме того, в апреле объявлено о начале серийного производства 15-метрового низкопольного городского автобуса А 801.

Кроме того, по итогам января-марта текущего года корпорация "Богдан" реализовала на экспорт 144 легковых автомобиля.

Читайте также:

"Богдан" начал серийное производство нового автобуса>>>Легковушки "Богдан" начали продавать в России>>>"Богдан" договаривается о строительстве завода в России>>>

"Богдан" готов соревноваться за поставку автобусов на "Евро-2012">>>"Богдан" выводит на рынок собственный "пикап">>>"Богдан" завершил обкатку нового троллейбуса>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>> Корпорация "Богдан": справка и подборка новостей>>>