Объем продаж автомобилей в Британии упал в марте на 30,5% по сравнению с аналогичным показателем в прошлом году. Продажи новых автомобилей сократились во всех секторах, кроме компактных малолитражных автомобилей называемых иногда супермини. В этой группе продажи выросли в марте на 84%.

Как сообщает Би-би-си, с ссылкой на британское Общество автопроизводителей и дилеров (SMMT), количество новых автомобилей, поставленных на учет в стране, упало с более чем 451 тыс. в марте прошлого года до почти 314 тыс. в марте нынешнего года. Продажи сократились на 4,9% больше, чем прогнозировали в SMMT. Совокупный объем реализованых за последние 12 месяцев авто составил 1,93 млн. машин.

По мнению главы SMMT Пола Эверитта, "правительство должно вмешаться в ситуацию, чтобы вернуть автомобилистам уверенность в завтрашнем дне".

П.Эверитт призвал ввести в Великобритании схему, предусматривающую доплату владельцам старых машин, которые хотят их продать и купить новые. "Великобритания остается единственным крупным европейским рынком, где не действует подобная схема", - сказал П.Эверитт.

В SMMT отмечают, что падение продаж совпало с повышением цен на техосмотр транспортных средств и стоимости замены водительского удостоверения.

Напомним, по итогам марта 2009 года сокращение продаж зафиксировано на авторынках США и Японии. Вместе с тем, на 4-х европейских рынках в марте наблюдался рост продаж.

Мировой авторынок: результаты продаж в марте>>>
Автомобильный рынок: подборка новостей>>>