Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру происхождения технического осмотра и изучить целесообразность его прохождения для легковых автомобилей. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.


"Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать", - отметил глава Комитета.


По его словам, техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги. В частности, владелец автомобиля должен предоставить справку, что он не был оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Если же водителю был выписан штраф, то ему необходимо предоставить копию судебного решения об уплате штрафа - иначе он не может пройти техосмотр, хотя в украинском законодательстве нет ни одного акта, согласно которому водитель может получить отказ в техосмотре на основании факта неуплаты штрафа.

"Получить данное судебное решение также проблематично. Приемные часы в суде ограничены. За один прием водитель может лишь подать заявление на выдачу копии, а получить самую копию возможно только через две недели", - отметил М.Бродский.


По словам М.Бродского, Комитет будет изучать целесообразность прохождения техосмотра для легковых автомобилей, и при необходимости ставить перед правительством вопрос о его отмене.

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
Налогообложение: подборка новостей>>>