Транспортный сбор будет оплачиваться только раз — при покупке автомобиля. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. По его словам такая норма предусмотрена проектом Налогового кодекса Украины.

"Мы в Налоговом кодексе сняли транспортный сбор, только оставили при первой покупке и все, как это и должно быть. Не будет транспортных сборов ежегодных, надо будет это привязывать к техосмотру. Это – первый шаг к тому, чтобы техосмотр вывести полностью из милиции и передать частникам — пусть они это делают под свою ответственность. Никаких, кстати, страховых компаний там также не будет — это ложь", - цитирует М.Бродского УНИАН.

Напомним, ранее М.Бродский выступил с рядом инициатив, относительно возможной отмены прохождения государственного техосмотра или упрощения процедуры его прохождения для легковых автомобилей.

В частности, была достигнута договоренность с ГАИ о создании рабочей группы, которая изучит возможность оптимизации процедуры прохождения техосмотра. В частности, члены рабочей группы изучают возможность передачи контроля за ТО страховым компаниям, а также включения транспортного сбора в стоимость горючего. В частности, представители ГАИ уже согласились, что организация техосмотра не входит в функции ведомства и готовы передать право его проведения страховым компаниям.

Также напомним, сегодня, на портале Верховной Рады Украины обнародован проект Налогового кодекса - законопроект N7101-1 от 21 сентября 2010 года. Вечером в среду, 22 сентября, проект Налогового кодекса будет доступен в информационо-правовой системе ЛІГА:ЗАКОН.

Бродский рассказал, как изменят техосмотр>>>
В Украине могут отменить доверенность на вождение авто>>>
ГАИ выступило против отмены техосмотра>>>
Отменой техосмотра займется специальная рабочая группа>>>Бродский намерен ликвидировать техосмотр>>>

Автомобильный рынок: подборка новостей>>>
ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>