Бывший топ-менеджер Opel поможет Volkswagen выйти из кризиса
Фото: ЕРА

Бывший топ-менеджер автопроизводителя Opel Томас Зедран будет работать в качестве главного стратега в концерне Volkswagen (VW), который пытается смягчить последствия дизельного скандала. О назначении в понедельник, 26 октября, сообщили в VW, передает Deutsche Welle.

Как отмечается в заявлении концерна, которую цитирует агентство dpa, Зедран начнет работу с 1 ноября и будет отчитываться председателю правления VW Маттиасу Мюллеру.

Зедран пришел в автомобильную отрасль лишь в 2012 году, когда занял должность руководителя отдела стратегии и операций в компании Opel, принадлежащей General Motors (GM). В течение нескольких месяцев в 2012-2013 годах он был тимчасомвим руководителем Opel, впоследствии - к лету этого года - отвечал в концерне GM за бренды Chevrolet и Cadillac.

Приход Зедрана станет уже вторым случаем привлечения концерном VW топ-менеджеров из компаний-конкурентов. Ранее в этом месяце концерн VW предложил работу Кристине Гоманн-Деннгардт, члену совета директоров Daimler AG, которая станет первой женщиной в правлении VW в истории.

Напомним, после того как разгорелся дизельный скандал, в отставку подал председатель правления Volkswagen AG Мартин Винтеркорн. Новым главой концерна назначили Маттиаса Мюллера, который возглавлял автопроизводителя Porsche. Впоследствии компанию решил оставить и гендиректор чешского автопроизводителя Skoda, принадлежащей VW, Винфрид Фаланд.